Ausbildungsplan 2017
Dat. | Zeit | Ausbildungsthema | Form | Teiln.kreis |
09.01. | 19:00 | Aktuelle Feuerwehrthemen | U | alle |
16.01. | 19:00 | Bewegungsfahrt | P | Gruppe 2 |
30.01. | 19:00 | Jugend: "Themen aus MTA-Basis-Modul" | U | Jugend |
06.02. | 19:00 | Kaminbrände | U | alle |
13.02. | 19:00 | Bewegungsfahrt | P | Gruppe 3 |
20.02. | 19:00 | Jugend: "Knoten und Armaturen" | P | Jugend |
06.03. | 19:00 | Ausbildung: "Erste Hilfe" erweitert | U | alle |
12.03. | 19:30 | Jahreshauptversammlung (Friedl) | alle | |
13.03. | 19:00 | Bewegungsfahrt | P | Gruppe 4 |
20.03. | 19:00 | Maschinistenübung | P | Maschinisten |
27.03. | 19:00 | Jugend: "Fahrzeug- und Gerätekunde" | U | Jugend |
03.04. | 19:00 | THL: "Waldunfall" | P | alle |
10.04. | 19:00 | Bewegungsfahrt | P | Gruppe 5 |
24.04. | 19:00 | Jugend: "Gruppe im Löschaufbau" | P | Jugend |
29.04. | 14:00 | Arbeitsdienst | P | alle |
08.05. | 19:00 | THL: "LKW" | P | alle |
15.05. | 19:00 | Bewegungsfahrt | P | Gruppe 1 |
29.05. | 19:00 | Jugend: "Vermisstensuche" | P | Jugend |
12.06. | 19:00 | Waldbrand | P | alle |
19.06. | 19:00 | Bewegungsfahrt | P | Gruppe 2 |
26.06. | 19:00 | Jugend: "THL Fahrzeugsicherung" | P | Jugend |
03.07. | 19:00 | Gemeinschaftsübung mit Ortswehren (Adelzhausen) | P | alle |
10.07. | 19:00 | Bewegungsfahrt | P | Gruppe 3 |
17.07. | 19:00 | Gruppenführersitzung | U | GF |
24.07. | 19:00 | Maschinistenübung | P | Maschinisten |
31.07. | 19:00 | Jugend: "Digitalfunk" | P | Jugend |
07.08. | 19:00 | „Die örtliche Wasserversorgung“(Hydrantenbegehung inkl. Funk) | P | alle |
21.08. | 19:00 | Bewegungsfahrt | P | Gruppe 4 |
28.08. | 19:00 | Jugend: Gemeinschaftslöschübung mit Nachbar-Feuerwehren | P | Jugend |
04.09. | 19:00 | THL: "Brand Halle Gewerbeobjekt" | P | alle |
11.09. | 19:00 | Bewegungsfahrt | P | Gruppe 5 |
18.09. | 19:00 | Maschinistenübung "Digitalfunk" | P | Maschinisten |
25.09. | 19:00 | Jugend: "MTA-Tierrettung" | P | Jugend |
09.10. | 19:00 | THL: "Verkehrsunfall" | P | alle |
16.10. | 19:00 | Bewegungsfahrt | P | Gruppe 1 |
24.10. | 19:00 | Gruppenführersitzung | U | GF |
28.10. | 14:00 | Arbeitsdienst | P | alle |
30.10. | 19:00 | Jugend: "Fahrzeugkunde mit Stationsausbildung" | P | Jugend |
06.11. | 19:00 | Brand "Gefahrgut" | P | alle |
13.11. | 19:00 | Atemschutzübung | P | PA |
20.11. | 19:00 | Bewegungsfahrt | P | Gruppe 2 |
27.11. | 19:00 | Jugend: "MTA-Türöffnung" | U | Jugend |
04.12. | 19:00 | Betrieblicher Brandschutz | U | alle |
11.12. | 19:00 | Bewegungsfahrt | P | Gruppe 3 |
18.12. | 19:00 | Jugend: Jahresabschluss | U | Jugend |