Ausbildungsplan 2017

 

 

Dat. Zeit Ausbildungsthema Form Teiln.kreis
09.01. 19:00 Aktuelle Feuerwehrthemen U alle
16.01. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 2
30.01. 19:00 Jugend: "Themen aus MTA-Basis-Modul" U Jugend
06.02. 19:00 Kaminbrände U alle
13.02. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 3
20.02. 19:00 Jugend: "Knoten und Armaturen" P Jugend
06.03. 19:00 Ausbildung: "Erste Hilfe" erweitert U alle
12.03. 19:30 Jahreshauptversammlung (Friedl)   alle
13.03. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 4
20.03. 19:00 Maschinistenübung P Maschinisten
27.03. 19:00 Jugend: "Fahrzeug- und Gerätekunde" U Jugend
03.04. 19:00 THL: "Waldunfall" P alle
10.04. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 5
24.04. 19:00 Jugend: "Gruppe im Löschaufbau" P Jugend
29.04. 14:00 Arbeitsdienst P alle
08.05. 19:00 THL: "LKW" P alle
15.05. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 1
29.05. 19:00 Jugend: "Vermisstensuche" P Jugend
12.06. 19:00 Waldbrand P alle
19.06. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 2
26.06. 19:00 Jugend: "THL Fahrzeugsicherung" P Jugend
03.07. 19:00 Gemeinschaftsübung mit Ortswehren (Adelzhausen) P alle
10.07. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 3
17.07. 19:00 Gruppenführersitzung U GF
24.07. 19:00 Maschinistenübung P Maschinisten
31.07. 19:00 Jugend: "Digitalfunk" P Jugend
07.08. 19:00 „Die örtliche Wasserversorgung“(Hydrantenbegehung inkl. Funk) P alle
21.08. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 4
28.08. 19:00 Jugend: Gemeinschaftslöschübung mit Nachbar-Feuerwehren P Jugend
04.09. 19:00 THL: "Brand Halle Gewerbeobjekt" P alle
11.09. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 5
18.09. 19:00 Maschinistenübung "Digitalfunk" P Maschinisten
25.09. 19:00 Jugend: "MTA-Tierrettung" P Jugend
09.10. 19:00 THL: "Verkehrsunfall" P alle
16.10. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 1
24.10. 19:00 Gruppenführersitzung U GF
28.10. 14:00 Arbeitsdienst P alle
30.10. 19:00 Jugend: "Fahrzeugkunde mit Stationsausbildung" P Jugend
06.11. 19:00 Brand "Gefahrgut" P alle
13.11. 19:00 Atemschutzübung P PA
20.11. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 2
27.11. 19:00 Jugend: "MTA-Türöffnung" U Jugend
04.12. 19:00 Betrieblicher Brandschutz U alle
11.12. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 3
18.12. 19:00 Jugend: Jahresabschluss U Jugend